Последнее обновление: 23/07/2022 в 15:50
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.
5 июня 2014

Отбор игроков в детские группы по настольному теннису

9. Теннис настольный (2)Группы начальной подготовки (НП) набираются из детей двух возрастных категорий: 6-9 лет, 10-12 лет. Статистические исследования и опыт работы показывают, что из младшей группы к третьему году обучения отсеивается около 80% игроков. Чаще всего это происходит из-за недостатка физических и бойцовых качеств, узкого технического арсенала. Только 20% детей хватает сил, желания и выносливости отобраться в группы спортивного совершенствования. Важную роль играет и талант, заложенный на генном уровне. Можно достичь предела своих возможностей и даже немного его повысить, но если что-то не заложено изначально, не поможет даже тяжкий труд.

С 10-12 лет усвоение учебного материала удваивается, что приводит к быстрому росту показателей. Как результат: мастер спорта Виктория Витович (которая начала заниматься в 10 лет) победила на Республиканском чемпионате в 16 лет, мастер спорта Ирина Сергеева – в 13 лет, а Светлана Гринберг – абсолютная чемпионка мира – в 14.

Залогом успеха становится правильный подход к обучению и интенсивная индивидуальная работа с талантливыми спортсменами.

При приеме в группы, основной упор делается на скоростные и силовые качества спортсмена. К нормативным упражнениям относятся виды активности, не требующие тренировок и подготовки. Набор проходит дважды в год: в октябре и мае.



Оставить комментарий

От автора
Приветствую Вас на моем сайте!
Друзья, играйте в настольный теннис, выигрывайте или проигрывайте, но не забывайте, что это всего лишь ИГРА!

Свежие записи

Счетчики