Последнее обновление: 23/07/2022 в 15:50
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.
5 июня 2014

Техника китайских игроков. Анализ

image13162613_82d17167e787c9ee11c304cffe423989Анализируя технику китайских игроков, включая исполнение ударов и передвижение по площадке, невольно хочется обратить внимание, что принципы работы все спортсменов одинаковы, не зависимо от возраста. Это отпечаток того, что основные принципы технического арсенала закладываются еще в детстве.

В подтверждение данного тезиса можно сравнить двух представителей настольного тенниса из Китая, относящихся к разным поколениям. Это Дэн Япин и Ван Личина. У тех игроков большая разница в росте, но техника удара справа одинакова. Отмечается даже соответствие углов суставов рук и ног. Это указывает на тщательную проработку техники среди начинающих и закладку правильных технических характеристик.

Большое внимание и значительное количество времени уделяется отработке техники передвижения маленькими теннисистами. Прорабатывается также постановка работы таза, ног и корпуса в момент удара, особенно справа. С помощью длительных однообразных упражнений все это оттачивается до автоматизма под строгим контролем тренера. Нередко наставники используют большие бамбуковые палки в качестве «мотиватора» для спортсмена.

Приблизительный распорядок тренировочного процесса выглядит так:

— тактические задания со спаррингом (около 1,5 часов);

— перерыв 10-15 минут;

— тактические задания с использованием большого количества мячей (около 1,5 часов).

Отдельное внимание китайские тренеры уделяют ежедневному использованию в процессе тренировок большого количества мячей. Специалисты убеждены, что это одинаково полезно, как для принимающего, так и для набрасывающего. Это способствует развитию и закреплению техники исполнения ударов, и благоприятно влияет на закрепление уже приобретенных навыков. По этой причине спортсмены всех возрастов набрасывают мячи самостоятельно по время тренировок.



Оставить комментарий

От автора
Приветствую Вас на моем сайте!
Друзья, играйте в настольный теннис, выигрывайте или проигрывайте, но не забывайте, что это всего лишь ИГРА!

Свежие записи

Счетчики