Последнее обновление: 23/07/2022 в 15:50
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.
5 июня 2014

Китайский синдром в настольном теннисе. Попытки проанализировать снаряжение китайских игроков

2877dynamic_crСовместный учебно-тренировочный сбор юношеских команд России и Китая по настольному теннису, позволил сделать несколько интересных наблюдений, которые могут показаться интересными профессионалам и любителям данного вида спорта.

Приведенная ниже информация основывается на статье Сергея Астахова и не является рекламой.

Взаимное обсуждение спортивного инвентаря началось после одного забавного эпизода. Еще в самом начале сборов, во время перерыва между заданиями, игроки и тренеры российской команды стали ходить меду столами и изучать особенности китайского инвентаря, который был оставлен на столах. Осмотр ракеток показал, что теннисный мяч «липнет» к накладкам и даже при оказании на него небольшого давления и поднятии ракетки вверх, он может как бы «зависать» на накладке. После нескольких минут бурного обсуждения таких качеств и особенностей, наши спортсмены заметили, что в противоположной части зала, представители китайской команды так же живо обсуждают особенности российского снаряжения.

Когда представители обеих команд собрались вместе, китайский тренер продемонстрировал различие между ракетками следующим образом: он взял одну из российских ракеток (основание – Stiga, накладки – BryceFX) и с 20-ти см опустил на нее мяч. После того как тот попрыгал до полной остановки, тренер сказал, что поверхность очень быстрая и это плохо. Проделав тот же трюк с китайской ракеткой, он показал, что мяч «прилип» к поверхности уже после двух отскоков. Такой результат тренер оценил как хороший, и показал, как ракетка оборачивается вокруг мяча, держа при этом рукой мяч на накладке.

После того как был проанализирован весь инвентарь, используемый китайскими теннисистами, были выделены следующие наиболее часто встречающиеся сочетания материалов:

— основание Stiga (чаще всего «Clipperwood», иногда – «Offensive Classic», «Offensive Oversize»);

— накладка справа «HurricaneIII» от производителя DHS;

— накладка слева «Hammond (Pro)» от производителя Nittaku.

Как объяснил китайский тренер, спортивный интернат получает такой инвентарь централизовано. И, по мнению их специалистов, детский возраст – время отработки техники. Поэтому в этот период необходимо постараться обеспечить максимальный по продолжительности контакт мяча с ракеткой.



Оставить комментарий

От автора
Приветствую Вас на моем сайте!
Друзья, играйте в настольный теннис, выигрывайте или проигрывайте, но не забывайте, что это всего лишь ИГРА!

Свежие записи

Счетчики