Последнее обновление: 23/07/2022 в 15:50
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.
23 июля 2022

Строительство сруба — какой материал выбрать

Строительство русской бани

Многие люди, на сегодняшний день, мечтает иметь деревянный дом, построенный вдали от городской суеты. Но, столкнувшись с выбором материала, не все могут достаточно быстро решить из чего построить дом. Данная статья призвана помочь осуществить этот выбор.

Основой любого дома, построенного из дерева, становится сруб. Перед тем, как ставить сруб, человек встает перед выбором материала. Для строительства деревянного дома используются бревна и брус различных видов.

Пиленый брус – брусок с прямоугольным сечением, который имеет размер от 70 мм в толщину. Такой брус получается в процессе распила бревна на пилораме. Дома, построенные из этого материала, необходимо впоследствии утеплять и обшивать отделочным материалом.

Плюсы и минусы домов из клееного бруса https://tepliepol.ru/dosug-i-otdyh/plyusy-i-minusy-domov-iz-kleenogo-brusa

Профилированный брус представляет из себя пиленый брус, который был обработан на специальных станках, а также подвергся острожке.

Обработка бруса

За счет такой обработки брус становится привлекательным для глаза, а также получает профиль в виде шипов и пазов. Дома из такого бруса заметно привлекательнее, чем дома из пиленого бруса, поэтому обшивка может и не требоваться. Но, чтобы дом не требовался в утеплении, необходимо выбирать брус, толщина которого будет не менее 20 см, а также укладывать между брусьями межвенцовый утеплитель.

Бревно оцилиндрованное – результат процесса обработки на оцилиндровочном станке обычного бревна. Суть обработки заключается в том, чтобы бревно по всей длине имело одинаковый диаметр. Дома, построенные из цилиндрованного бревна, пользуются большой популярностью. Это связано с тем, что дома из такого бревна имеют довольно красивый вид. Но, несмотря на все достоинства оцилиндрованного бревна, оно имеет и недостаток.

Защитный слой бревна

Минус в том, что бревна, в процессе обработки, теряют внешний защитный слой, который затем приходится замещать специальными защитными составами для бревен, а также антисептиками для декоративных целей.

Бревно окоренное представляет из себя самое обычное бревно, с которого снята кора дерева. А остроганное бревно получается в результате острожки окоренного бревна, эти 2 вида бревен часто используются при строительстве недорогих построек.

после того, как сруб установлен и накрыт кровлей, необходимо подождать некоторое время, нужное на усадку строения. Усадка – уменьшение высоты строения. Это происходит из-за того, что дерево усыхает и сжимается под своим весом. Для усадки обычно требуется один год. По прошествии этого времени следует начинать отделочные работы.



Оставить комментарий

От автора
Приветствую Вас на моем сайте!
Друзья, играйте в настольный теннис, выигрывайте или проигрывайте, но не забывайте, что это всего лишь ИГРА!

Свежие записи

Счетчики