Последнее обновление: 23/07/2022 в 15:50
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.
27 мая 2014

Тренировки по методу Ференца Карсая

Ференц Карсай — это известный тренер чемпиона мира по настольному теннису Вернера Шлягера. Ференц Карсай родился в Венгрии. Работал он школьным учителем математики. Занятия теннисом было дня его хобби. Но в скором времени Карсай стал тренером одного из венгерских клубов, а затем был приглашён на должность ведущего тренера для мужской сборной по настольному теннису в Австрии, в которой работает уже более 14 лет.

Методика тренировок Ференца Карсая довольно оригинальна и интересна. На своём семинаре по настольному теннису он раскрыл несколько секретов успешной тренировки. Каждое выполнение каждого задания длится от 15 до 30 минут и разделяется на 3 части:

1-я часть — стабильная игра: игрок должен максимально долго удерживать мяч на столе;

2-я часть — тренировка реакции: сложность игры повышается, используются различные уловки и трудности — быстрая и медленная игра, меняется дальность, направление полёта мяча, игра через боковую линию, направление мяча в корпус туловища игрока и прочие хитрости. Резкое и непредсказуемое изменение действий в процессе игры позволяет вырабатывать у игрока повышенную реакцию;

3-я часть — после розыгрыша мяча начинается игра на реакцию с использованием всей поверхности стола. Игра идёт до тех пор, пока один из игроков не получит выигрышное очко.
Важно, чтобы спарринг-партнёр не вёл игру механически, а направлял мяч в конкретные точки, дабы игрок тренировал и скорость подхода к мячу.

Также все упражнения по Карсаю можно классифицировать, как:

  • предсказуемые — базовое изучение техники;
  • полупредсказуемые — отработка реакции в игре;
  • непредсказуемые — игра на интеллект.

Чем более непредсказуемо ведётся игра, тем существенней участие интеллекта игрока, а не просто повторение определённых движений.



Оставить комментарий

От автора
Приветствую Вас на моем сайте!
Друзья, играйте в настольный теннис, выигрывайте или проигрывайте, но не забывайте, что это всего лишь ИГРА!

Свежие записи

Счетчики