Последнее обновление: 23/07/2022 в 15:50
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.
27 мая 2014

Роль передвижения в настольном теннисе

В настольном теннисе нужно не только отбивать мяч, но и активно двигаться, хотя бы для того чтобы этот самый мяч и принять. Кроме того, движение помогает принять игроку наилучшую позицию в тот или ином момент игры. Передвижения профессиональных теннисистов настолько отточены, что создаётся впечатление будто не они идут на встречу к мячу, а мяч летит туда куда они встанут. Один из заслуженных тренеров Советского Союза С.Д. Шпрах говорил, что одним из главных качеств успешного игрока является мышление на опережение. И именно по этому критерию набирали игроком для соревнований в ДЮСШ.

Шпрах выделил следующие виды передвижений в настольном теннисе:

  • одношажный — по направлению в сторону движения мяча делается шаг ближайшей ногой, а вторая нога скользящим движением подтягивается до исходного положение. Такое передвижение используется в ближней и средней игре;
  • двухшажный — первый шаг совершается дальней от мяча нагой как бы накрест ближней, а затем ближней ногой производят одношажном способе. Это применяется в случае, когда необходимо принять косой мяч в середине стола или при дальней игре;
  • иные способы — к ним относятся различные прыжки и приставные шаги. Они несут небольшое значение, т. к. содержат в себе много лишних движений и не позволяют преодолевать большие расстояния.

Главная цель всех передвижений игрока во время игры — занять исходную позицию удобную для принятия мяча и подачи его сопернику. Во время розыгрыша исходная позиция подразумевает принятие основной стойки, расслабление мышц и равновесие.
Для удержания тела в равновесии, заканчивая любое передвижение, необходимо притормозить. Поэтому физически развиты у игрока в настольный теннис должны быть не только руки, но и ноги. Кроме того, рука, свободная от ракетки помогает балансировать при торможении — она должна двигаться в противоположном направлении от изначального перемещения.
Очень важно разрабатывать не только активную руку, но и всё тело в целом. Разрабатывая руки, ноги и корпус тела, игрок получает в помощь повышенную координацию, что необходимо, т. к. настольный теннис очень активная игра.



Оставить комментарий

От автора
Приветствую Вас на моем сайте!
Друзья, играйте в настольный теннис, выигрывайте или проигрывайте, но не забывайте, что это всего лишь ИГРА!

Свежие записи

Счетчики