Последнее обновление: 23/07/2022 в 15:50
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.
27 мая 2014

Куда же полетит мяч соперника?

Основная задача игрока в настольный теннис — быстро отреагировать и ответить на действия соперника: определить вероятное направление полёта мяча, принять правильную позицию для его приёма и точно произвести обратный удар. Это необходимо выполнять при каждом приёме мяча. Это сложнее, чем может показаться на первый взгляд — важно не только уловить направление полёта, но и вычислить предположительную точку приземления мяча, его вращение и только тогда занять нужную позицию.

При регулярных и усердных тренировках движения станут более лёгкими, плавными и непринуждёнными. Наблюдателям со стороны будет казаться, будто игрок всегда знал куда же направится мяч. Подобное можно заметить, наблюдая игру опытных профессионалов. Это достигается с помощью пристального наблюдения за мячом и согласования своих движений с ним. Наблюдение — вот основа обучения. Смотря на траекторию мяча и анализируя её, можно с лёгкостью определить точку его падения. Не следует упускать из виду и тот период, когда соперник только готовится совершить приём. Проследите за движением его руки, за движением ракетки, а потом уже и за мячом.

Перечислим основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

  • по движению ракетки можно определить какое она придаст вращение мячу;
  • широта замаха руки перед ударом, скорость и сила удара определяют точку падения мяча и силу, с которой он будет вращаться;
  • угол, под которым наклонена ракетка в момент касания мяча, предопределяет его последующее направление полёта. Если удар происходит по правой стороне, то есть плоскость ракетки соперника направленна на правый угол игрока, то мяч полетит по диагонали. Если же в левый угол, то мяч будет иметь прямое направление.

Игроки с большим опытом, дабы ввести соперника в заблуждение, часто изменяют угол наклона ракетки непосредственно перед самим касанием мяча. Поэтому очень важно сконцентрировать свой внимание именно на этом моменте. Когда мяч отпружинил от поверхности ракетки, внимание переводится на траекторию его полёта. Вычислить его полёт можно ещё до того, как он перелетит через сетку. В случае, когда мяч направлен из правого угла и проходит на сеткой ближе к левому краю, точка его приземления будет на левой стороне стола. Если же он проходит по центру сетки, то скорее всего приземлится на правой стороне стола. Аналогично можно вычислить Движение мяча в случае, когда он направлен из правого угла.



Оставить комментарий

От автора
Приветствую Вас на моем сайте!
Друзья, играйте в настольный теннис, выигрывайте или проигрывайте, но не забывайте, что это всего лишь ИГРА!

Свежие записи

Счетчики