Последнее обновление: 23/07/2022 в 15:50
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.
20 декабря 2013

Левый топ-спин

Одним из самых эффективных приёмов топ-спин считается из-за экономичных движений и активной подвижности кисти с предплечьем. Топ-спин может быть как быстрый, так и медленный. Быстрыми ударами владеют профессионалы, а топ-спин слева при азиатской (при такой хватке обхватывается основание ракетки большим и указательным пальцем, а остальные приложены к противоположной стороне ракетки) хватке и вовсе не используется, потому как сильно вывернуть  кисть с большой скоростью невозможно.

Топ-спин слева по исполнению похож на накат слева. Отличие лишь в том, что амплитуда движений тут более широкая, а сами удары более энергичны. Локоть держится ближе к корпусу с добавлением вращения предплечья вокруг оси, осью здесь является плечевая кость. Бедра должны вращаться, иначе вес с ноги на ногу переноситься не будет,  левая нога будет просто скользить по полу. Толчок задней ноги должен быть ярко выраженным.

Ниже советы, которые будут актуальны и для топ-спина справа:

  • при выполнении удара слева рука должны быть выпрямлена и опущена к левому боку, плечи будут повернуты тоже влево. Правый бок будет направлен на стол;
  • наносить удар следует по касательной, так вращение станет максимальным и удар от этого станет более эффективным;
  • работать во время удара главным образом будут предплечье и кисть, заметьте, что локоть будет неподвижен.
  • придать максимальную поступательную скорость движения мячу поможет согнутые ноги в полуприсед, здесь Вы должны сгибать их сильнее, чем в случае наката слева. В момент удара активно разогните ноги, словно пружина и перенесите вес с левой ноги на правую ногу.


Оставить комментарий

От автора
Приветствую Вас на моем сайте!
Друзья, играйте в настольный теннис, выигрывайте или проигрывайте, но не забывайте, что это всего лишь ИГРА!

Свежие записи

Счетчики