Последнее обновление: 23/07/2022 в 15:50
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.
16 декабря 2013

Защитный удар: подрезка слева

Перед тем как произвести удар спортсмен занимает позицию, стоя лицом к столу. В это время ступня его левой ноги должна быть повернута в левую сторону, а правое плечо должно быть немного выше левого. Правое же плечо должно быть расслаблено и опущено, практически до туловища. Для того чтобы убедиться действительно ли расслаблено плечо, нужно изучить его положение. Плечо считается напряженным, когда предплечье находится на расстоянии от тела, а локоть вытянут вперед.

Во время защитного удара в локтевом суставе должен образоваться острый угол. Замах должен выполняться частью предплечья вверх, за счет того что рука сгибается в локтевом суставе, а угол ракетки поднят строго наверх.

После удара руку необходимо разогнуть и продолжить движение кисти по направлению удара, для того чтобы мяч принял максимальное вращение и скорость. Предплечье же при этом ударе играет самую важную роль, оно считается ударным механизмом, а если ускорить замах плеча, то можно добиться большей скорости, и тем самым поразить своего противника.

Во время удара по мячу кисть должна повернуть ракетку из исходного положения в горизонтальное, в это время нужно ударить по нижней части мяча. Плечо должно из заднего положения выйти вперед, тем самым обеспечив движение ракетки вперед. Тело же должно перенести весь центр тяжести с задней ноги на переднюю, зачастую сзади стоит левая нога, а спереди правая. Если выполнить все правильно, то ракетка будет впереди, а мяч за счет этого ускорит движение своего полета. По завершению удара правое плечо должно быть немного спереди и ниже, чем левое.

Всегда удар «подрезка» считался неприятным для противника, так как он очень быстрый и резкий. Игроку не нравится этот прием, так как сам удар выполняется перед самим спортсменом, что требует хорошей работы ногами, как при подаче, так и при ударе разной сложности. Также во время удара нужно совместить перенос центра тяжести тела с ускорением работы плечевого сустава.

Последовательность вступления частей тела следующая, сначала в игру вступает кисть, после задача переходит на предплечье, затем работает плечо и в завершении работает само туловище. Когда мяч находится слева от игрока, он должен выпрямить руку для сильного удара и незамедлительно переместиться в левую сторону. Но если спортсмен убирает локоть в правую сторону от туловища, это значит что и сам игрок должен перейти на правую сторону.

Также о том, как выполнять защитный удар можно узнать из специальной спортивной литературы, где все подробно описано и подкреплено картинками.



Оставить комментарий

От автора
Приветствую Вас на моем сайте!
Друзья, играйте в настольный теннис, выигрывайте или проигрывайте, но не забывайте, что это всего лишь ИГРА!

Свежие записи

Счетчики