Последнее обновление: 23/07/2022 в 15:50
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.
16 декабря 2013

Выносливость как один из важных факторов при игре

Выносливость – это такое качество, которое неоднородно и присуще не каждому человеку, в основном она зависит от энергии и потенциала отдельного человека. Выносливость можно поделить на две группы, это скоростная выносливость и выносливость к физическим нагрузкам. При игре в настольный теннис от игроков в основном требуется скоростная выносливость, в связи с тем, что они выполняют удары с высокой скоростью.

Но многие задаются вопросом, где, же можно взять столько сил и энергии, которая может обеспечивать работу шестиста мышц. Все немного проще, источником мышечного сокращения является аденозинтрифосфорная кислота, которой хватает на всего полсекунды. Поэтому энергия не только расходует, но и восстанавливает кислотный запас, за счет энергии, которая освобождается от различных биохимических превращений.

Всего существует три энергетических источника, это окислительный, лактацидный и фосфагенный. Одним из первых включается фосфагенный источник, который на девяносто процентов разряжается в течение десяти секунд, для оставшихся десяти процентов потребуются волевые усилия.  После этого в игру вступает лактацидный источник, который практически в три раза меньшей мощности, нежели первый источник. Но его емкость значительно больше, поэтому запас исчерпывается лишь к концу второй минуты. При расходовании в крови и мышцах накапливается лактат, и чем этот показатель выше,  тем больше человек устает и утомляется. Те же люди, которые физически подготовлены с легкостью могут переносить кислотно-щелочное равновесие и концентрацию лактата. После того как человек поработал две минуты, у него учащается сердцебиение, и возрастает потребность в кислороде. В связи с этим необходим окислительный энергетический источник. Спустя тридцать секунд после потребления кислорода можно достичь половину предела, а через три минуты и вовсе дойти до максимума потребления.

Выносливость человека определяется емкостью бескислородных источников и мощностью кислородного энергообеспечения. Настольный теннис – это вид спорта, отличающийся по большей мере аэробным обеспечением. Спортсмены потребляют кислорода не меньше чем ватерполисты, а емкость энергии у них мала, даже меньше чем у гимнастов.



Оставить комментарий

От автора
Приветствую Вас на моем сайте!
Друзья, играйте в настольный теннис, выигрывайте или проигрывайте, но не забывайте, что это всего лишь ИГРА!

Свежие записи

Счетчики