Последнее обновление: 23/07/2022 в 15:50
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.
16 декабря 2013

Важность быстрой работы ног

Смотря на то, как проводится матч по теннису, можно обратить внимание как быстро и резко спортсмены движутся по игровому полю. Особенно быстро у профессиональных спортсменов работают ноги, как при подаче, так и при всех видах приема мяча.

Но бывают и такие ситуации, когда спортсмен первым делом тянется к мячу руками, а про ноги вовсе забывает. Такая ситуация может возникнуть когда мяч направлен по диагонали в правую сторону. Если же игрок бежит к мячу, то он вытягивает руку вправо, по направлению летящего мяча, и поэтому он не может принять позу ударной позиции, так как его рука полностью выпрямляется. Также весь центр тяжести в это время перемещается на правую ногу, которая становится,  нагружена весом, хотя этой ногой нужно следовать в правую сторону, а из-за тяжести этого не получается. В связи с этим происходит самообман, игрок как бы движется к мячу, а в реальности он остается на прежнем месте.

Способность быстрой работы ног – это одно из  главных и специальных качеств во время отбора в настольный теннис. Ноги должны двигаться быстрее и раньше, нежели руки. Если же перевести это правило в реальную жизнь, то там оно не действует, ведь на самом деле человек в первую очередь работает руками, а не ногами, будь то взятие какого-либо предмета или передача чего-то кому-то.

Именно поэтому тот тип людей, который начинает движение с ног, относится к потенциально способным научиться хорошо играть в теннис, ведь такое умение может быть только от природы или получено в процессе долгого обучения.

В основном быстрота движения ног зависит от того, как игрок умеет наблюдать за мячом во время игры, и контролировать направление и скорость полета. Для того чтобы максимально быстро переместиться из одной точки в другую нужно занимать правильную позицию тела, и уметь играть на передней части ступни, на согнутых ногах.



Оставить комментарий

От автора
Приветствую Вас на моем сайте!
Друзья, играйте в настольный теннис, выигрывайте или проигрывайте, но не забывайте, что это всего лишь ИГРА!

Свежие записи

Счетчики