Последнее обновление: 23/07/2022 в 15:50
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.
13 декабря 2013

Как правильно вести тренировочный процесс

28.09 xfznfsenwlgjpikd 3 +Организация тренировочного процесса – дело тонкое, и если вы хотите сделать его как можно более эффективным, необходимо соблюдать определенные требования. После освоения техники ударов, можно переходить к изучению комбинаций отдельных  приемов, и объединению их в более сложные комбинации и применению их в игре.

Первое, что нужно усвоить это то, что игровых ситуаций огромное множество, все они  разнообразны и непредсказуемы, так что играть, используя только разученные  комбинации, нецелесообразно и порой невозможно. Поэтому старайтесь на тренировках не злоупотреблять исключительно упражнениями, сковывающие ваши действия.

Для развития тактического мышления и увеличения игровой практики подбирайте  упражнения с поставленной задачей, а не с поставленным условием по его выполнению.   К примеру, упражнение на реакцию, где  вы не знаете, куда и каким ударом будет нанесен удар. Лучше всего сначала разучить удар в упрощенных условиях, чтобы потом пытаться применять его в игровых. Но умение технически правильно выполнять удар без контроля над полетом мяча, не имеет никакой практической выгоды. Лишь все в целом позволит вам активней действовать и навязывать противнику борьбу.

Главное заблуждение начинающих игроков в настольный теннис, что основой тренировок является длительное перебивание мяча друг другу, а также упражнения по элементам, когда мяч направляют друг другу по диагонали справа направо или по прямой, в «треугольнике» или «восьмерке». Основная мысль  —  держать мяч в игре как можно дольше времени, чем больше выполненных ударов, тем больше пользы. Это неправда. Такие занятия не несут пользы. Такие тренировки приучают игрока к стандартным направлениям, к одному ритму игры, в результате чего  теряется творческая составляющая  игры, что снижает тактическую гибкость и эффективность действий в напряженных игровых ситуациях.

Бесспорно, что такие упражнения должны выполняться на тренировках, но никак не быть их основой. Для совершенствования техники лучше подбирать упражнения, где необходимо быстро и правильно принимать решение. Такие упражнения позволяют игроку быстрее анализировать ситуацию и принимать верные решения, добавляя вашей игре зрелости.

Поэтому лучше сфокусироваться на играх на счет и соревнованиях. Если ваша тренировка занимает два часа, то провести игру на счет в середине или конце тренировки будет нормальным делом. Достаточно будет отвести 30 минут на игру для закрепления отработанных на занятии комбинаций и ударов. Один раз в неделю можно устраивать спарринг со своими партнерами, это поможет сделать ваши занятия более живыми. Необходимо стремиться, чтобы все упражнения, которые вы отрабатываете на тренировках, моделировали игровые условия.



Оставить комментарий

От автора
Приветствую Вас на моем сайте!
Друзья, играйте в настольный теннис, выигрывайте или проигрывайте, но не забывайте, что это всего лишь ИГРА!

Свежие записи

Счетчики