Последнее обновление: 23/07/2022 в 15:50
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.
12 декабря 2013

Несколько советов по технике игры

4dDt5cOLВсе выполняемые движения при игре в настольный теннис можно отнести к резким и быстрым, но в тоже время элегантным и легким. Наблюдая за профессионалами можно только удивлять сколько гибкости и пластики содержится в одном человеке. Ведь держа в руках небольшую ракетку, эти люди способны вызывать восторг и восхищение у публики. При правильном и экономичном выполнении приема техника игры выглядит очень красиво.

Но для тех, кто только начинает играть, ошибок избежать не возможно. Все начинающие игроки оступаются только из-за того что не знают до конца правил игры, и не до конца понимают технику. Новички не могут выдать высоких результатов, так как при подаче они не применяют силу, а движения их нескоординированы и скованы.

Самым важным в теннисе считается это понимать свои ошибки и вовремя их исправлять. Для того чтобы не приучиться к неправильному выполнению того или иного элемента нужно слушать тренера, координировать свои движения и следить за действиями. Во время освоения того иного приема могут возникать ошибки, которые впоследствии влекут за собой игру не по правилам, или вовсе тормозят весь процесс игры.

Эти ошибки могут обуславливаться множеством причин. Во-первых ошибки при подаче могут возникать из-за неправильной хватки ракетки, которая ограничивает работу кисти, за счет чего игрок может совершать только слабые удары. Также к одной из распространенных ошибок можно отнести то, что выполняется поздний или большой замах, или неумение регулировать и соотносить величину замаха, при разных видах удара.

Во время удара ни в коем случае не нужно закрепощать кисти рук, предплечье и плечевой пояс. Еще ошибкой можно считать, когда отсутствует инерция веса и движения тела, иными словами, когда подача или прием выполняется только при помощи рук, не занимая этим процессом другие части тела. Не стоит забывать, что при ударе и замахе необходимо максимально развернуть туловище на удобную сторону. Также чтобы избежать ошибок нужно еще на начальных этапах освоения тенниса приучить свое тело к правильной позиции. Ноги во время игры всегда должны быть в согнутом положении, даже если это неудобно сначала, потом это даст хороший результат, а когда выработается привычка, вы просто не сможете играть в другой позе.

Играя, нужно быть очень внимательным, запоздалый удар по мячу также не менее распространенная ошибка, которая может привести к поражению. Не нужно забывать постоянно следить за мячом. На протяжении всей игры нужно смотреть только на мяч, не отвлекаясь на посторонние шумы и предметы. Еще нужно постоянно координировать свои движения, особенно это касается рук при подаче. Но также не стоит забывать контролировать свои руки во время всех передвижений и ударов.

К ошибкам можно отнести и неверный наклонный угол ракетки при ударе по мячу. Точность и стабильность ударов может нарушить удар ракеткой по мячу не той стороной. При отсутствии внимания можно даже не надеяться на победу. К основным ошибкам можно отнести ситуацию, когда человек плохо воспринимает действия, которые выполняет его противник или не может наблюдать за скоростью мяча, его силой вращения и направлением.

При недостатке физического развития игрок не сможет выполнить многие обязательные упражнения, а если у него плохо развиты суставы, то он не сможет освоить даже самые простые технические удары. Еще ошибкой можно считать неумение сочетать расслабление и напряжение группы мышц.

Есть и такой тип людей, которые не могут управлять скоростью, силой и вращением мяча, выполняя различные виды ударов. Также не стоит медлить или торопиться при выполнении удара. К одной из распространенных ошибок можно отнести неумение к приспособлению изменения ритма игры.

Зачастую игроки не умеют рационально использовать время, отведенное им на игру. После удара нужно следить за летящим мячом и в тоже время готовиться к следующему удару. Также нужно уметь контролировать свое поведение и управлять им, то есть уметь проигрывать, и играть с ведением счета.

Все технически приемы нужно осваивать постепенно, уделяя одинаковое количество времени на их изучение. Нужно чтобы спортсмен хорошо знал и мог выполнить все технические упражнения на одинаковом уровне, также у игрока не должно быть излюбленных поз и упражнений, они должны быть равносильными.

И еще одной ошибкой во время игры можно считать неумение работать на всей площадке, быстро отбивать мячи и посылать удары в разные зоны игрового стола. Если же выполнять все это, то игровой процесс может затянуться надолго, и быстро наскучит не только игроков, но и зрителей.

Зная все эти ошибки и стараясь их избежать, можно понять причины неудач, и исправить их, если еще не поздно. Но переучиться всегда можно, пусть даже если это займет много времени. Не нужно забывать, что переучиться и исправить свои ошибки сложнее, нежели выучить новый элемент. Поэтому чтобы избежать этого, необходимо следить за тем, как вы выполняете тот или иной прием. Нужно уметь находить в себе ошибки, исправлять их и анализировать случившуюся ситуацию. Необходимо как можно быстрее выявлять причину ошибок и исправлять их, пока они не закрепились в голове и не вошли в привычку. Постоянно нужно прислушиваться к критике и замечанию партнеров, быть может, именно они смогут навести вас на «истинный» путь. И если вы сами замечает что кто-то неправильно выполняет элемент лучше ему об этом сказать, возможно потом он скажет вам спасибо!

Если вы любите смотреть новинки кино и сериалы, то рекомендуем вам портал — Тушкан.нет. Смотрите в онлайн и бесплатно!



Оставить комментарий

От автора
Приветствую Вас на моем сайте!
Друзья, играйте в настольный теннис, выигрывайте или проигрывайте, но не забывайте, что это всего лишь ИГРА!

Свежие записи

Счетчики