Последнее обновление: 23/07/2022 в 15:50
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.
16 апреля 2011

Талант игрока. Рекомендации китайской теннисной ассоциации

Ivannikova Anna  002 Эксперты определили закономерности и определенные приемы, связанные с поиском способных к настольному теннису (и большому) детей.

В списке рекомендаций присутствуют такие, как:

•   Не путайте талант с ранними результатами.

•   Талант многогранен.

•   Частое  употребление слова  "способный" служит плохую службу (родителей, тренеров, спортсменов расслабляет, успокаивает).

•   Развитие таланта не тождественно поиску таланта. Многие успешные теннисные страны такие, как Испания – в гораздо большей мере озабочены развитием талантов, нежели их поисков.

•   В науке и практике отсутствует единая методика определения таланта в теннисе.

•   Наследственность играет роль в развитии атлетических качеств.

•   Медицинские осмотры должны выполняться периодически.

•   Методы определения талантов для мальчиков и девочек очень схожи.

•   Спортсменов не следует отсеивать (выгонять) – это не лучшая стратегия. Лучший вариант – организация  групп по силам, например, А,В,С и т.д. с тем, чтобы существовала возможность внутреннего перемещения.

•   Талантливые игроки не должны иметь явных “провалов”. Например, если игрок в возрасте 12 лет очень медленный, он  может стать чемпионом, но медленный игрок в возрасте 20 лет никогда им не будет. Очень немногие спортсмены имеют выдающиеся способности по всем показателям, но, как минимум, по большинству они должны иметь средний уровень.

•   Существует две возрастные категории, в которых поиск талантов особенно эффективен: 10-11 лет и 15-16 лет. Это обусловлено тем, что в этом возрасте происходят очень значительные изменения в подвижности и разных взаимосвязанных составляющих этого качества.

•    Не принимайте радикальных решений до возраста 16 лет. Перемены, происходящие в организме  между 14 и 16 годами значительны!

Петр Унежский (Польша) исследовал с 1994 года по 2002  юниоров (большой теннис) Европы. Были опрошены и обследованы более 1000 игроков из 50 стран. Многие  ведущие игроки (Roger Federer, Kim Clisters, Justine Henin и др.) попали в это исследование, т.к. были в возрасте 12-13 лет. Для этой группы были выявлены следующие закономерности:

*  Они были  на 3-4 месяца моложе занимающихся в группе.

*  Более худыми, чем средний теннисист 12-13 лет.

*  Менее мощными, но гораздо более подвижными.

* Средний возраст начала занятия теннисом 6 лет, начало участия в   соревнованиях 9 лет, начало участия в международных соревнованиях  — 11-12 лет.

* 40-50 партий в год на соревнованиях  и 15 парных, что меньше среднего для их возрастного показателя.

* Объем тренировок, в среднем, 10 часов в неделю, что меньше среднего по группе и на 2-4 часа меньше топ-игроков их возрастной группы 12-13 лет.

* Объем ОФП на два часа в неделю больше среднего по группе, что составляло 5-6 часов в неделю.

* Один из родителей был теннисистом.

* Родители положительно относились и поддерживали занятия спортом – но вовлеченность была  умеренной.

Перевод В.Скарина



Оставить комментарий

От автора
Приветствую Вас на моем сайте!
Друзья, играйте в настольный теннис, выигрывайте или проигрывайте, но не забывайте, что это всего лишь ИГРА!

Свежие записи

Счетчики