Последнее обновление: 23/07/2022 в 15:50
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.
16 апреля 2010

Откровения Вальднера. Часть 3. Подачи и тактика

Waldner 9 Многие люди удивляются, как Вальднер развил уникальный стиль, включая умение “читать мяч”. Некоторые вопросы касаются его тактики.

Известно, что Китай для Вас значит очень много. Когда Вы первый раз попали туда?

В 1980 году.

Как этот визит повлиял на Вас, как теннисиста?

Я лучше понял слово “вкалывать” и как много надо сделать, чтобы стать лучшим игроком в мире.

 

Сколько раз Вы были в Китае?

Около 100 раз.

Насколько Вы известны в Китае сегодня?

Также как и прежде. Я езжу сюда довольно часто и  популярен настолько – насколько хорош, как теннисист.

Давайте обсудим вопросы, связанные с техникой игры. Что Вы думаете во время подачи? Какова идея? Как Вы меняете подачу, оставляя внешне основное движение таким же? Как Вы определяете, что определенные подачи c конкретным противником лучше подходят по игре?

Я стараюсь “почувствовать” соперника до игры. Изучаю его и стараюсь заранее подготовить определенные тактические схемы. Они разные – в зависимости от противника. У меня всегда есть заранее продуманная тактика, которой я следую.

И как Вы себя ведете, если играете с незнакомым соперником?

Наблюдаю, как он двигается, держит ракетку.  После пробую некоторые подачи и смотрю, как мой оппонент играет, чтобы продумать дальнейшую тактику.

Какому  компоненту настольного тенниса Вы уделяли больше всего времени?

Подача и прием подачи. Я долго шлифовал подачи и играл много партий. Приему подач учился,  наблюдая других игроков, и затем отрабатывал самостоятельно.

Откуда взялась Ваша фантастическая способность “читать” игру?

Когда я был маленький, то всегда играл с мячами и хорошо усвоил, как эти предметы себя “ведут”. Наблюдение за другими видами спорта и  партиями в теннисе также очень помогает. Если я с кем-то должен был играть на счет и встречался с ним до того – я всегда помнил слабые и сильные стороны моего соперника. Я сознательно изучал противника, чтобы иметь полное представление о его способностях  до игры на счет. Никаких случайностей,  и это очень помогало найти правильные тактические ходы.

Ваше самое сильное качество, как игрока?

Подача и её варианты, “чтение” игры  и тактические способности.

Ваша слабейшая сторона?

Флик и защита слева. Иногда возвращение подач, хотя, в иные дни,  это же самое было моей сильной стороной. Вот такая нестабильность в игре.

Самая лучшая тактика против Вальднера?

Не будите лихо?:) Спокойный игрок с сильной игрой слева.

Кто-то обучал Вас “чувству мяча” в молодости или это качество было вам присуще всегда?

Нет, я этому научился сам. Тренеры никак не повлияли на мое “чувство мяча”. Я просто сыграл огромное количество партий на различных соревнованиях, где  учился всему, что только может пригодиться. Перепробовал кучу стилей. Например, играл другой рукой, в глухой защите, только в нападении и многое другое.

Некоторые утверждают, что в детстве Вы тренировались не так уж и много и, в основном, полагались на природные способности. Что Вы думаете по поводу этих утверждений?

Я играл по 6-7 часов в день с  14 лет и тренировался с национальной сборной Швеции (Ulf Thorsell, Roger Lagerfeldt, Mikael Appelgren) каждое утро и вечер. Между тренировками я часто отрабатывал элементы самостоятельно. Прибавьте сюда все соревнования и матчи. А теперь решайте сами – это мало или много?

У одних подачи лучше, у других хуже.  Что больше влияет на это?

Кисть и скорость выполнения. Если не дано природой – развить эти качества чрезвычайно трудно. Например,  взять Перссона. Его подача слева гораздо лучше моей.  Он  был вынужден научиться так подавать из-за того, что подача справа у него никак не шла. Разные люди – разные способности.

Вы часто ускоряете темп между розыгрышами очков, когда ведете в счете. Вы это делаете сознательно? Почему?

Это к вопросу о тактике. Игрокам требуется время, чтобы подготовиться к приему, особенно, когда подача моя и с приемом трудности. В такой ситуации разумно оказать давление, ограничив  время  на подготовку, обдумывание и Т.П. Если коротко, то покладистый и удобный игрок – не выигрывает. Настольный теннис – это много тактики.

После мы обсудили и сравнили  настольный теннис в Европе и Китае  – вечно актуальную тему. Как Европе “бороться” с Китаем?

Это очень тяжело и сконцентрироваться следует на талантливых, подающих надежды юниорах.  Надо организовать взаимодействие  между Европейскими федерациями, надо проводить международные сборы и тренировочные лагеря  в Европе для кадетов с возраста 12-14 лет и выше.

А можно, например, заинтересовать китайцев европейским настольным теннисом? И как именно?

Да, можно. И выше я уже предложил, как именно это можно сделать. Хотя важно предлагать что-то новое, свои собственные идеи.

Что могла бы сделать Швеция, чтобы появились хорошие игроки?

Тот же рецепт, что и для Европы, но с учетом шведской специфики.

Существуют ли сегодня подобные программы?

Нет.  Ситуация лучше в каких-то отдельных странах Европы, но ни одна из стран и близко не стоит с Китаем.

Как  Вы думаете, Швеция когда-нибудь опять станет ведущей державой в настольном теннисе?

Это возможно. Но надо установить хорошие отношения  между Швецией и остальными европейскими странами, чтобы все таланты были замечены, отобраны и правильно тренировались. Таланты у нас есть, а настольный теннис – это же классика в Швеции.

Вы когда-нибудь думали о том, чтобы съездить в США и помочь там …. с настольным теннисом?

Со мной связывались представители клуба Нью-Йорка SPIN — Susan Sarandon приезжала в Швецию и приглашала у них погостить. Может быть что-то и получится, если у меня будет свободное время.

Что Вы думаете о настольном теннисе в Швеции, в мире сегодня?

C теннисом очень хорошо в Азии, нормально в Германии, но по телевидению  настольный теннис показывают мало. Статус спорта снизился во Франции и в Бельгии из-за отсутствия ярких звезд. В общем,  рейтинг настольного тенниса не очень высок в Европе.

В Швеции все нормально. Сегодня настольный теннис можно смотреть по ТВ по всем выходным в сезоне, но этого недостаточно. Нам нужно больше клубов и больше игроков. Это — основа спорта, которую надо развивать.



Оставить комментарий

От автора
Приветствую Вас на моем сайте!
Друзья, играйте в настольный теннис, выигрывайте или проигрывайте, но не забывайте, что это всего лишь ИГРА!

Свежие записи

Счетчики