Последнее обновление: 23/07/2022 в 15:50
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.
1 апреля 2010

Откровения великого Вальднера

Waldner 7 

Ян-Уве Вальднер, дал интересное интервью, где поделился своим мнением о некоторых игроках, с которыми неоднократно встречался за теннисным столом.  В  интервью он довольно искренне рассказал о своей карьере  и о своем представлении ближайшего будущего настольного тенниса. Не часто встретишь игрока мировой теннисной элиты, говорящего так открыто и честно о себе и о текущем состоянии спорта. Некоторые из его комментариев весьма удивительны.

Беседу с Ван Уве Вальднером провел один из участников шведского форума настольного тенниса. На английский язык интервью перевел «Brabhamista» — модератор OOAK форума.

Интервью начинается с вопроса о  соперниках, с которыми он играл чаще, чем с другими.

Kong Linghui: Все-таки, в общем итоге я впереди. Я проиграл ему первый матч,  но после этого я выигрывал много раз подряд.

Liu Guoliang: кажется, проиграл. Последний раз мы встретились в финале Мирового Командного первенства в 2000 г., где я уступил.

Wang Liqin: Надо заметить, что когда я обыгрывал его, он был относительно молод. Я проиграл ему две последние встречи — перед Олимпийскими Играми 2004 года, и на самих Играх.

Ma Lin: Я точно не помню, сколько раз мы играли, но у него, наверно, большее количество побед. Хотя я обыграл его на Олимпийских Играх 2004.

Cai Zhenhua: с ним мы играли не часто и счет у нас равный — 2-2.

Следующие статистические данные не являются частью интервью, но добавлены шведским корреспондентом. Они взяты из книги «Когда чувство решает» (When the feeling decides) о карьере Вальднера, написанной Йенсом Фджеллком (Jens Fjellke).

Статистические данные по игровым результатам Вальднера до 1997 г.

Chen Longcan  7-10

Chen Zhibin  3-2

Guo Yuehua  0-2

Jiang Jialiang  4-8

Ma Wenge  19-5

Teng Yi  23-7

Wanghao  5-1

Li Gunsang  9-3

Kim Taek Soo  12-11

Yoo Namkyu  9-2

Kim Song Hui 11-4

J-P Gatien  22-11

Andrzei Grubba  41-20

Tibor Klampar  8-1

Zoran Primorac  20-13

Jorg Rosskopf  22-11

J-M Saive 26-21

— Какие игроки могли поставить перед вами сложные проблемы?

— У Liu Guoliang были очень сильные подачи и, вообще, он был весьма разносторонним игроком. Какое-то время я боялся его больше других, но как только я понял, как надо играть с ним, тогда Ma Lin стал моим самым серьезным противником.

— Несколько игроков, использующих азиатскую хватку, играли в Швеции в последние годы, это были: Shu, Huang Dawei, Chen Jian и Wang Jianfeng. Вы чувствовали что-нибудь необычное, играя против них, и что Вы думаете о них как игроках?

— У меня фактически нет никаких особых мыслей о любом из них. Из тех, кого вы упоминали, Wang Jianfeng был, несомненно, лучшим.

— Что Вы думаете, сравнивая лучших европейцев с лучшими китайскими игроками?

— Техника: европейцы имеют лучшую базовую технику ударов и играют более обдуманно, т.е. у них есть больше вариантов для каждого разыгрываемого мяча, но им труднее сделать выбор. Китайцы же подобны роботам и ограничивают свои варианты для каждого мяча, но у них есть намного лучшие технические приемы, и кое-что, в чем они действительно превосходят европейских игроков.

— Тактика: китайцы намного лучше подготовлены и лучше применяют тактику во время матчей. У них очень компетентные тренеры.

— Из европейцев, только шведы могут сравниться с китайцами в этом отношении.

— Тренировка: китайская игровая практика в отличие от европейской, начинается намного раньше, с самого младшего возраста. И это — самое большое отличие. Конечно, все хорошие игроки тренируются чрезвычайно много, но китайцы начинают усиленные тренировки в более раннем возрасте.

— Был ли такой невысоко стоящий в рейтинге игрок, который был для вас неудобен, несмотря на его более слабую игру?

— Нет, таких не помню.

— Я перефразирую. Был ли определенный стиль игры, при котором возникали специфические проблемы?

— Я не думаю, что таких соперников было много, но были игроки, хорошо играющие слева, такие, как Андрей Мазунов. И с ними могло быть больше проблем, чем предполагалось, если принимать во внимание их общий уровень игры.

— В 2004 Вы проиграли Олимпийский полуфинал Ryu Seung Min из за плохого приема подач. Как раз перед тем матчем Вы одержали верх над игроками с более сильными подачами, чем у него, Ma Lin и Liu Guoliang, к примеру. Что же было трудного в подачах Ryu?

— Я хотел бы сказать, что подача Ma Lin сначала не была особенно хороша. Он использовал острую подачу с единственной вариацией, с подкруткой и без; вот и все. Но отвечу на Ваш вопрос, — я играл с Ryu редко и не был хорошо знаком с его подачами, поэтому возникли определенные сложности. Кроме этого, не надо забывать прекрасную форму, в которой он был в то время. Он играл все мячи чрезвычайно жестко и двигался как молния.

— Мы упоминали о Ma Lin; что вы знали о его сильных и слабых сторонах? Его удар справа был очень, очень хорош, у него были феноменальные возвращения и в то время он был очень скоростным игроком. Он не столь реактивен сегодня, но он все еще довольно быстр. Его главные слабости – некоторая чувствительность к вращениям, и ему порой сложно сдерживать натиск прямых атак.

— Вы признанный мастер игры с защитниками. Представим себе, что вы бы играли с Yoo Se Hyuk сегодня?

— Если бы матч был сыгран из пяти партий, то я победил бы. Если бы пришлось играть из семи, то Yoo победил бы.

— Кто лучший защитник в мире в настоящее время?

Wang Xi, мой соратник по команде «Fulda». Только посмотрите на его статистику в течение этого сезона в немецкой Лиге. Лично, у меня статистика с ним 50/50. Yoo Se Hyuk — второй лучший защитник после Wang Xi.

— У кого из Ваших соперников сложилась неудачно теннисная карьера, несмотря на способности и талант?

— Primmen (Zoran Primorac) сразу приходит на ум, если Вы думаете о тех, кто ничего не выиграл.

— Он действительно должен был бы выиграть что-нибудь более серьезное, учитывая его уровень и мастерство. Andrzej Grubba также был невероятно хорош, но не выигрывал чемпионатов. Если Вы думаете о талантливых, но неудачливых игроках, я еще думаю, что Magnus Molin растратил свой большой талант. Он мог стать очень, очень хорошим игроком.

— Встречи с участием какого игрока вам интересно смотреть?

— Это был Klampar. Он просто невероятен, когда смотришь на его удар справа. А также у него невероятное чувство мяча. Из современных игроков я думаю, что Kalinikos Kreanga довольно интересен, чтобы наблюдать за его игрой.

— Я когда-то попросил, чтобы Вы перечислили самых лучших игроков всех времен. Вы дали мне такой список:

1. Jan-Ove Waldner

2. Kong Linghui

3. Guo Yuehua

4. Wang Liqin

5. Liu Guoliang

— Ха-ха-ха… Я действительно поставил себя наверху? Не очень хорошо, не так ли? Люди подумают, что я настолько высокомерен.

— Да, но Вы фактически поместили себя наверху.

— Да …, Но это верно хотя, не так ли? Ха-ха.

— Кого бы вы добавили бы к списку, расширив его до 8-10 мест?

— О, это я знаю точно. Я добавил бы следующих:

6. Jiang Jialiang

7. Jorgen Persson

8. Wang Hao

Далее становится слишком трудно выбирать.

— И нет более никого из европейцев? Jean-Michel Saive? Tibor Klampar? Jean-Phillipe Gatien?

— Нет, ни один из них. Saive и Klampar не выигрывали первенств.

— А как насчет кого-нибудь из еще более давних игроков?

— Нет. Вряд ли это будет хорошей мыслью добавить в список Barna, Ogimura или Bergmann. Они играли слишком давно, и это была совсем другая игра. Вам придется согласиться на восемь игроков в моем списке.

— Не все игроки в Вашем списке являются играющими сейчас. После 2005 ни один пятерки не выиграл титул. Почему нет более молодых теннисистов в Вашем списке?

— Они еще не  показали результатов. Это очень просто.

— А  теперь я попрошу, чтобы Вы создали модель идеального игрока. Какими ударами  и качествами он должен владеть? Сделайте такого игрока, который будет являться выдающимся, и мы посмотрим, что из этого выйдет?

— Вращение справа при начале атаки: Ma Lin

— Вращение справа в розыгрыше: Wang Liqin

— Скидка справа: Damien Eloi, всегда немного неожиданно, не так ли?

— Вращение слева: Rosskopf, особенно против подрезки. Или Kreanga.

— Скидка слева: Wang Hao, со стола. Это невероятно.

— Оборонительная игра: Владимир Самсонов

— Агрессия: Ryu Seung Min

— Общее понимание игры: Mikael Appelgren

— Чтение игры: Jan-Ove Waldner

— Тактика: Jan-Ove Waldner

— Подачи: Liu Guoliang

— Прием подач: Jorgen Persson

— Физическая подготовка: Christophe Legout

— Настрой: Wang Liqin

Это первая часть интервью. Вторая — будет позже, и в ней будет идти речь об инвентаре, экипировке и некоторых других вопросах, таких как возможное изменение правил в ближайшем будущем.



Оставить комментарий

От автора
Приветствую Вас на моем сайте!
Друзья, играйте в настольный теннис, выигрывайте или проигрывайте, но не забывайте, что это всего лишь ИГРА!

Свежие записи

Счетчики